Как подать иск в суд, если отказали по претензии о задержке рейса?

из-за задержки авиарейса на сутки из-за неполадки самолета, я опоздала на следующий рейс, авиакомпании разные, написала претензию, мне отказали, хочу обратиться в суд

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Екатерина, Вы вправе претендовать на возмещения убытков и компенсацию морального вреда за задержку рейса. Подавайте исковое заявление о защите прав потребителей.

Необходима помощь в составлении иска — можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!