Сохраняется ли отсрочка от армии, если я не стою на учете?

Есть ли у меня отсрочка от армии, если я отчислялся из вуза, но снимался с учёта в военкомате до этого и в новый на учёт не встал? И что мне может грозить за то, что долго не встаю на учёт, уголовное дело?

, Иван, г. Москва
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

При отчислении из ВУЗа отсрочка от армии больше не действует, и в ближайшую призывную кампанию молодой человек приглашается в военный комиссариат.

Не своевременная постановка на учёт грозит следующим

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету… Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -*******влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Иван
Клиент, г. Москва

В первый раз я поступил, отчислился и снялся с учёта в военкомате. И тогда работник военкомата сказала мне, что отсрочка у меня есть. Затем не вставая на учёт я поступил в вуз, и через год отчислился. После этого снова поступил и теперь хочу разобраться в своих возможностях. Можете объяснить что получения в моей ситуации?

По каким основанием произошло отчисление?

Ещё имеется вот такое разъяснение:

Верховный Суд РФ разъяснил, что в зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскомуучету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Так, если гражданин уезжает на новое место жительства или место временного пребывания, а равно выезжает из РФ без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства или место временного пребывания или возвращается в РФ и не встает на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3).