Оплата госпошлин ветеранами боевых действий

Здравствуйте. Оплачивают ли ветераны боевых действий госпошлину при получении загранпаспорта?

, Валерий, г. Воскресенск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да оплачивают, так как освобождение от уплаты  госпошлины при получении загранпаспортане предусмотрены Налоговым кодексом для ветеранов боевых действий не предусмотрено:

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)

Статья 333.28. Размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации

Статья 333.29. Особенности уплаты государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации или выходом из гражданства Российской Федерации, а также с въездом в Российскую Федерацию или выездом из Российской Федерации
Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций