Являются ли платными услуги нотариуса при оформлении наследства по закону?

При оформлении наследства по закону нотариус запросил сумму 7000 за услуги. Являются ли действия нотариуса правомерными?

, Евгений, г. Хабаровск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Стоимость оформления наследства по закону зависит от стоимости наследуемого имущества. Согласно статьи 333.24. Налогового кодекса РФ,

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

С уважением, Татьяна.

Евгений
Клиент, г. Хабаровск

А как и кем определяется стоимость наследуемого имущества?

Оксана Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, нотариус обязан взыскивать нотариальный тариф и за правовую и техническую работу.

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, за услуги Нотариуса взимается плата которая состоит из госпошлины по налоговому кодексу и услуги правового и технического характерное, как правило тарифы утверждаются нотариальной палатой региона