В своем городе мы выиграли суд, а ответчик подает в областной, выиграем ли мы?

Мы судимся с пенсионным фондом о назначении пенсии,первый суд мы выиграли,они по апелляции подали в областной,его мы скорее выиграем или проиграем?

, Лидия, г. Орел
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Выигрыш или проигрыш спора в суде зависит не от суда, а от спора и позиции стороны. При чем здесь суд?!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вам лучше ознакомиться с апелляционной жалобой пенсионного фонда, изучить их доводы. Районный суд мог ошибиться при вынесении решения как по порядку его вынесения так и по существу вопроса. Возможно от пенсионного фонда требуют просто обжаловать все решения не в их пользу. Решение суда зависит от того насколько законным было решение районного суда.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Не зная сути дела и выводов суда первой инстанции, ответить на Ваш вопрос невозможно.

Ст. 330 ГПК РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилампроизводства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.