Как получить справку о недееспособности бабушки, без обращения в психиатрическую больницу?

Доброго времени суток!

Моя бабушка находится на попечении своей дочери — моей мамы. У мамы была доверенность на получение пенсии. Чтобы продлить доверенность, нужно присутствие бабушки и ее согласие, а так же подпись (в банке).

К сожалению, состояние здоровья за эти 5 лет (с момента оформления доверенности) бабушки ухудшилось — второй инсульт, потеря речи, отсутствие элементарных навыков самообслуживания не позволяют ей подтвердить, что она добровольно дает согласие на оперирование своими денежными средствами.

Как нам объяснили, нужно оформлять опеку. Для этого нужно заключение о невменяемости бабушки. И для получения заключения нужно положить ее в психиатрическую больницу. Но, поскольку она совершенно не может себя обслуживать, а сопровождающих в такие заведения не кладут, мы боимся, что бабушке там не смогут обеспечить соответствующий уход.

Можно ли получить заключение о невменяемости каким-либо другим способом? Например, изучив ее историю болезни, или показав ее неврологу, на учете у которого она состоит?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Ксения Т.

, Ксения, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Признавать недееспособной бабушку можно только через суд. Вам надо обратиться с таким заявлением в суд и суд будет назначать бабушке судебно психиатрическую экспертизу

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Действительно, признать бабушку недееспособной и установить опеку можно только через суд. Опека устанавливается исключительно над лицами, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Однако стоит иметь ввиду, что потеря речи и отсутствие возможности обслуживать себя самостоятельно ещё не свидетельствует о психическом расстройстве. Так что недееспособной бабушку могут и не признать.

При этом, чтобы диагностировать психическое расстройство или провести судебно-психиатрическую экспертизу совершенно не обязательно ложиться в стационар.

Я бы рекомендовал до суда обратиться за помощью в органы опеки и попечительства. Просто опишите ситуацию, защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства входит в задачи органов опеки и попечительства. Более того, возможно вместо опеки выясниться необходимость установить патронаж (ст. 41 ГК).

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург

Она нас не узнает. Себя назвать не может. Да ничего не может. Максимум на что она способна - бесцельное хождение по дому.

Собственно органы опеки и озвучили, что нужно положить человека в стационар.

Благодарю вас за столь подробный ответ.

Ксения, в такой ситуации обращайтесь сразу в суд. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и по результатам вынесет решение. При этом, производство такой экспертизы возможно амбулаторно (без госпитализации).

Если у Вас остались какие-либо вопросы или требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мной в чат.