Календарные или рабочие дни предоставляются на оспаривание в суде задолженности по алиментам?

в постановлении о расчете задолженности по алиментам дают 10 дней на оспаривание в суде,но как определить эти 10 дней календарные или рабочие

, Евгений, г. Кондрово
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

здравствуйте Евгений! Порядок исчисления сроков регламентирован гражданским процессуальным кодексом. Постановления обжалуются в течении 10 календарных дней, однако есть нюансы. В случае если последний день срока выпадает на выходной, либо праздничный день, то крайним днём для подачи жалобы считается следующий за праздничным или выходным рабочий день. В тоже время, праздничные и выходные дни, которые идут в «середине» срока для обжалования из такого срока не исключаются

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Календарные дни. Но с некоторыми исключениями.

Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. ФЗ «Об исполнительном производстве» исчисляет такие сроки в календарных днях.

Светлана Алексеева
Юрист

назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня.