Как расторгнуть договор авторского заказа, если исполнитель не выполнил условия в полном объеме?

С сотрудником был заключен и подписан договор АЗ, но сотрудник не выполнил часть своей работы, так же не был подписан Акт выполненных работ.

1. Как расторгнуть договор с сотрудником?

2. Какие документы нужно выслать сотруднику?

3. Шаблон документа

4. В договоре есть пункт про неразглашение коммерческой тайны, в случае расторжения договора данный пункт продолжает действовать на законном основании? Или нужно заключать дополнительное соглашение с сотрудником?

5. Сотрудник должен выслать нам обратно подписанный документ? Как нам подтвердить то, что мы отправили уведомление о расторжении договора?

6. Как сформулировать в договоре, что авторы должны быть доступны, и если они какое то количество времени не выходят на связь без предупреждения, то это будет основанием для расторжения договора

, Appzavr, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа

В договоре у вас должны быть прописаны условия расторжения Договора, процедура уведомления второй стороны. Существенным условием может являться срок исполнения и коммуникация с Исполнителем.

ст.450 ГК РФ — возможно расторжение по соглашению сторон.

Относительно коммерческой тайны — срок также фиксируется в договоре, что после прекращения договора условия относительно коммерческой тайны продолжают действовать в течении  3-5-10 лет /на ваше усмотрение/  после расторжения договора. Должно быть указание, что значит коммерческая тайна, какие именно данные.

По электронной почте направляется уведомление, если это предусмотрено в договоре, если нет — то почтой с уведомление о вручении.