Свищ в стояке ГВС - чья ответственность и срок давности

В декабре 2014 в ванной комнате в стояке горячей воды образовался свищ, в результате соседям снизу причинен ущерб на 80 тр. У нас квартира застрахована, но ущерб минимальный, и к страховщику мы не обращались.

Квартира соседей тоже застрахована, а т.к. за стояк горячей воды мы ответственности не несем, соседи к нам претензий не предъявляли, и получили компенсацию от своей страховой компании.

Теперь, спустя 31 месяц, эта страховая прислала нам претензию на 80 тр.

Вопросы:

1. Каков срок давности по таким делам?

2. Если я не имею власти над стояком горячей вода, могу ли я отвечать за свищ, произошедший вследствие износа трубы?

, Андрей, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Доброй ночи Андрей!

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего(трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления.
При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

Таким образом, срок исковой давности истекает в течение трех лет с момента наступления страхового случая (декабрь 2017 года).

2. Ваша позиция по делу должна быть основана на том, что вы не являетесь ответственным лицом за причиненный ущерб.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Таким образом, стояк горячей воды относится к общему имуществу собственников, и за его надлежащее состояние отвечает управляющая компания.