Не подал декларацию и получил максимальные страховые взносы в ПФР, имеет ли смысл встречный иск?

Здравтсвуйте! Меня зовут Дмитрий. Являюсь ИП на УСН. За 2016 не сдал отчетность по причине временной недееспособности(психологическая травма) Паралельно стал наемным работником и с головой ушел в работу. В результате получил судебное решение о взыскании налога 162239.39 руб., пени 27283.88 руб. (Страховые взносы ОПС) Что можно сделать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

коль есть судебный акт, то надо его отменять при наличии оснований, например не уведомлялись о суде и прочее. соответственно при наличии оснований для отмены надо будет сдать декларацию и уплатить взносы в соответствующем размере (если доходов не было, то взнос в фиксированном размере около 23 000).

касательно дееспособности, то ее ограничение требует доказывания, поскольку ограничение дееспособности производится в судебном порядке, т.е. должно быть решение суда об этом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, попробую побороться!