Законно ли без ведома жильцов повышать тарифы на содержание жилья, при смене УК администрацией?

Здравствуйте!На днях я узнала в жкх,что прошли торги,и повысили сумму на содержания жилья(1мая 2017 сумма составляла 1029р,то с 1 июня 2017 сумма стала 2000р) Администрация в принудительной форме поменяла управляющую компанию без ведома и согласия жильцов.Т.к предыдущая компания от дома отказалась,что дом очень старый.Подскажите законно ли это без ведома жильцов повышать тариф УК?

, Елена, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена.

Если в Вашем доме большая часть квартир (и большинство жилой площади дома) муниципальные, то администрация вправе без ведома жильцов сменить Управляющую компанию. Если же нет, то процедура смены УК такова:

1) Жильцы принимают решения о смене управляющей организации.

2) Определяются с выбором новой управляющей компании, которой будет передано ведение хозяйства.

3) Проводят собрание, на котором будут обсуждаться все нюансы выбора новой УК.

4) Составляют протокол собрания, который подтверждает согласие жильцов.

5) Передают протокол новой управляющим организациям.

Если большая площадь дома в собственности жильцов, и Ваш дом без Вашего ведома передали другой УК, то Вам следует обратиться в органы с коллективным заявлением прокуратуры и в суд за защитой нарушенных прав жильцов.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Если квартира в моей собственности,а большая часть дома муниципальных квартир,то все равно ничего сделать нельзя?

К сожалению да, поскольку на общем собрании собственников они (местное самоуправление) обладают большинством голосов (кворумом).