Как производится начисление доплаты за временное совмещение должностей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как высчитать доплату за совмещение должностей? Я работаю мерчендайзером с окладом 60000тг. Три рабочие недели месяца заменяла торгового агента, не бросая своей основной работы. Как должны начислить мою общую зароботную плату? Спасибо!

, Елизавета, Рустави
Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте. Действующим законодательством предусмотрено несколько вариантов процедуры возложения обязанностей отсутствующего работника. Среди них, если не происходит освобождения от основной работы:

1. Если обязанности исполняются за пределами нормальной продолжительности рабочего времени — оформляется трудовой договор по совместительству на определенный срок.

2. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором,в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, работнику может быть поручена дополнительная работа. Так, в соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Во втором случае, оформление происходит с письменного согласия работника, путем издания соответствующего приказа. Оплата за дополнительную работу устанавливается по соглашению сторон и указывается в данном приказе. При этом она не обязательно должна быть равна тому, что выплачивалась отсутствующему работнику. В любом случае, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Исходя из изложенного, поинтересуйтесь у работодателя, оформлялся ли соответствующий приказ. В нем и должна быть указана компенсация, как правило в процентном соотношении к окладу временно отсутствующего.