Работающая на пенсии мать требует алименты с дочери, как быть?

здравствуйте.у меня мама 55 лет на пенсии .хочеть подать на меня алименты. у нее пенсия 11000 тыс. сейчас подрабатывает охранником. мы с ней не общаемся. мне 25 лет сейчас работаю в садике получаю 8 тыс. но скоро буду уволнятся т.к. беременна. беременость проходит тяжело. прописана у нее в доме. а живу уже 6 лет с гражданским мужем за его счет и в его квартире. что она может с меня взять? и что мне посоветуете?

, Мария, г. Самара
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Мария.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей взысканию ежемесячно, с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон ( п. 3 ст. 87 СК РФ), в том числе наличия других трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя (п. 4 ст. 87 СК РФ .

При этом будет учитываться нетрудоспособность родителя (достижение пенсионного возраста, наличие инвалидности) и нуждаемость родителя в материальной помощи (недостаточность пенсии и т.д. для нормальной жизнедеятельности), а также Ваше материальное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства — беременность, семейное положение  т.д.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Пока Ваша мама работает — ничего. Но дальше, если за ней нужен будет уход, то в будущем она имеет в право подать  на алименты. Постарайтесь жить мирно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!