Получение Рвп

Добрый день,мой муж получает РВП,я же гражданка украины ,могу ли я оформить какие либо документы на этом основании чтоб жить и работать на территории РФ?

Заранее спасибо

, Оксана Ткаченко, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Оксана!

На том основании, что у мужа разрешение на временное проживание в рф нет. Рекомендую вам самой получить в России временное убежище или Патент, которые позволят вам осуществить трудовую деятельность на территории рф на основании Фз-115 Правовому положении иностранных граждан в РФ

остались вопросы пишите и удачи!

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Временное убежище может быть предоставлено гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации.

(п.2. ст. 12 ФЗ «О беженцах»)

Т.е., если Вы прибыли из ДНР или ЛНР, то этот вариант Вам подойдет.

Иначе, оформляете патент на работу и подаете обращение о получение РВП.

РВП предоставляется с учетом квоты и без учета квоты.

Смотрите ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».