Пришло требование о вызове налогоплательщика для предоставления пояснений

пришло требование о вызове налогоплательщика из налоговой предоставить пояснения по КУДИР о расхождениях доходов и прихода денег на расчетный счет.Мы можем не предоставлять ни пояснения,на книгу? И какие могут быть последствия?

, Александр, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе не предоставлять КУДиР и пояснение в налоговую.

И какие могут быть последствия?

Александр

НК РФ Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,

— влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, налоговая может начислить налог по УСН самостоятельно, исходя их выписки банка, взыскать его вместе со штрафом 20% от суммы неуплаченного налога.