Что грозит, если соседи пенсионеры постоянно стучат к нам в стену?

Добрый день. У меня следующая проблема. С соседями пенсионарами имеем конфликтные отношения. Они на протяжении полу года постоянно долбили нам в стену детской комнаты после 23.00 потому что мои дети мешают им спать. У нас очень тонкие стены и слышно даже как или они разговариваем. Так вот когда мы с сыном разговариваем после 23.00 в детской комнате нам постоянно долбили в стену. Мое терпение лопнуло и я написала на нее заявление, после чего ее оштрафовали. После этого она несколько месяцев не стучала. А теперь снова началось. Я опять вызвала полицию и они все зафиксировали. Думаю ей опять дадут штраф. Она сегодня встретила меня на улице и сказала что записала на диктофон как я ругаюсь матом на детей. Да, я ругаюсь дома матом, но семья у нас благополучная. Детей мы не бъем. Но иногда я могу не сдержаться и высказать все не цензурной лексикой. А раз стены тонкие, да и лето, окна открыты, конечно слышно. Скажите, что мне может грозить за такое поведение. Стоит ли мне опасаться ее угроз. Я не считаю свое поведение нормой, и стараюсь работать над собой. Но иногда все же сдержаться не получается.

, юлия квашнина, г. Карпинск
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Кому и о чем ваша соседка собралась писать заявление? В полицию? Органы опеки?

Как бы то ни было, слова, записанные на диктофон через стенку являются сомнительным доказательством. Как определить, что это ваш голос? (при таком качестве записи, которое, я полагаю, получилось) Как определить к кому вы обращаетесь? Как определить время и дату? (если речь идет о нарушении тишины)? И так далее.

Однако проверять факты, изложенные в жалобе, сотрудники (в том числе и органы опеки) могут.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Если бы это было  на улице, то Вам грозило следующее наказание:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вряд ли Ваша соседка записала все на диктофон, так как им еще пользоваться нужно уметь. Лучше Вам больше такого не позволять. Главное, чтобы до органов опеки это не дошло, чтобы не получить внеплановую проверку и предупреждение.