Может ли пристав взыскать деньги по решению суда, если наложен запрет на автомобиль должника?

Скажите, что означает -наложен запрет на автомобиль. Это купили автомобиль в кредит и не выплачивают? И может пристав ( у меня был суд по причинению вреда) не взыскивать из-за этого деньги с ответчика, у которого наложен запрет на автомобиль.

, Вера, г. Москва
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Обиходное «запрет на автомобиль» это наложение запрета на совершение регистрационных действий с ним, таких как продажа, дарение. Никаких других последствий это не имеет.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера.

Необходимо узнать на каком основании установлен запрет на совершение регистрационных действий. Если у должника долг, а автомобиль в залоге у банка, то пристав не сможет обратить взыскание на спорный автомобиль. Важно понимать на каком основании установлен запрет.

Пристав будет взыскивать деньги с должника. Но не сможет для исполнения реализовать в вау пользу автомобиль. То есть если нет денег и нет другого имущества, помимо автомобиля, у вас мало шансов получить исполнение.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна