Может ли ИП выдать справку 2-НДФЛ человеку, который официально не работает?

я ИП без работников. Могу ли я "выдать " справку 2НДФЛ постороннему человеку для предоставления ее приставам . этот человек официально не работает,но должен платить алименты

, Светлана, г. Нижний Новгород
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Это крайне чревато.

1. выдача справки 2-ндфл будет подтверждать, что человек у Вас работал и получал доход. Соответственно, кроме нарушения его трудовых прав и возможного иска к Вам о восстановлении на работе и компенсации прогула есть еще и налоговый риск — за работников Вы должны производить отчисления во внебюджетные фонды

2. административная ответственность за недостоверную отчетность

3. возможно уголовная за подделку документов