Можно ли взыскать моральный ущерб, если отсутствует возможность погашения кредита?

Здравствуйте. 26.07.17 Пришла в Сбербанк оплатить досрочно кредит. Проживаю в Тульской области, а кредит брала в Московской. Возможности ехать в Московскую область нет. Банк один и тот же "Среднерусский " Но мне сказали, что они его не видят потому-что кредит брали в 2013 году. Нужен " Бакс"( это дополнительное соглашение об оплате в другой области ). 27.07.17 подал Заявление о переводе кредита для досрочного погашения в другую область. Менеджер очень хорошая, начала помогать. Но пришёл отказ в связи с закрытием отделения где брали кредит. Типо того, что кредит перевели в другой банк. Она нашла где мой кредит. Но уже неделю не может дозвониться до отделения банка. Подскажите, что мне делать? Ведь проценты капают каждый день. Могу ли я подать в суд на сбербанк за моральный ущерб? И что я должна указать в заявлении? Как мне быть?

, Ольга, г. Тула
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый день!

Обязанность вы должны исполнять по договору. Про суд говорить в вашей ситуации не приходится.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

Ольга
Клиент, г. Тула

Я вас не поняла. Какую обязанность? Я хочу оплатить кредит досрочно. По их правилам я могу перевести кредит в другую область в связи с переменой места жительства. Но они сами запутались, и не могут дать ответ. Я так поняла, если даже поеду в банк в котором я его брала, у меня не получится его оплатить. т.к. они не могут сами найти концы куда платить