Неисполнение судебного решения главой администрации

здравствуйте!Скажите, как мне поступить. Главой администрации уже полтора года не исполняется решение суда. Судебные приставы за этот срок оштрафовали ее на сумму 700 тысяч. Но до сих пор решение не исполнено, то есть я понимаю, что либо глава уклоняется от исполнения данного решения, либо приставы затягивают с принудительным исполнением. Производство они возбудили еще 1 апреля 2016 г. к уголовной ответственности никто главу привлекать не хочет. Подскажите, как быть и что мне делать?подала на изменение способа исполнения решения суда, суд отказал. Подала апелляцию на определение суда - оставили без изменения. кассационную жалобу на апелляцию вообще вернули -оставили без рассмотрения.

, Наталия, г. Благовещенск
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Добрый день,

В  Федеральном законе от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» есть следующее положение:

____

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

_____

Таким образом, обжаловать бездействие судебного пристава Вы можете путем обращения к вышестоящему должностному лицу, прокуратуру и суд.

С уважением,

Н.Б.