Нужно ли вступать в наследство при наличии договора дарения?

Здравствуйте! Нужно ли вступать в наследство если оформлена дарственная на меня? Будет ли делится эта собственность на других наследников?

, Евгений, г. Сызрань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Нужно ли вступать в наследство если оформлена дарственная на меня? Будет ли делится эта собственность на других наследников?
Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если право собственности уже зарегистрировано на Вас в Управлении Росреестра, то данное имущество не будет включено в наследственную массу, соответственно не будет разделено между наследниками.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, если вы заключили договор дарения, то вы становитесь собственником имущества после регистрации сделки в ЕГРП (если это недвижимость) еще до смерти наследодателя. О каком вступлении в наследство может тогда идти речь. Указанная собственность на других наследников делиться не будет, так как наследодатель по сути лишается права собственности на данное имущество и оно исключается из наследственной массы. С уважением.