Нужно ли СРО при заключении договора подряда свыше 3 млн руб?

заключили договор подряда с суммой свыше 3 млн.руб. почти все работы выполнены, а заказчик теперь требует у нас наличие СРО. Делая упор на то что если сумма договора свыше 3 млн.руб. то оно у организации должно быть, иначе ..... прав ли заказчик. я информации такой найти не могу, чтобы согласиться или не согласиться.

, Людмила, г. Краснодар
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Людмила!  Членом СРО должны быть организации, которые заключают договор напрямую с Заказчиком. При этом сумма договора значения не имеет (на объекты менее 3 млн.руб. не нужно СРО только при выполнении СМР). Их подрядчикам СРО не обязательно. Региональный принцип членства в СРО на проектировщиков и изыскателей не распространяется. Только на строителей. С 1 июля 2017 г.  свидетельства, как такого нет —  электронный реестр членов СРО. Можно получить выписку из реестра.