Что может грозить за фиктивные аккаунты в соц сетях?

Один человек очень некрасиво со мной поступил. Поэтому мне захотелось ему отомстить. Я создал аккаунт в соц сети с его именем и фамилией, разместил там его фотографии. Вступил с того аккаунта в несколько сообществ для лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сейчас мой обидчик пишет мне на тот аккаунт, что написал заявление в полицию. Так же грозится физической расправой и утверждает, что мне подкинут домой наркотики. Меня интересует, что мне может грозить за совершенные мною действия.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Тамара Колесова
Адвокат, г. Красноярск

Стоит отметить, что на текущий момент существует статья №121.1 Уголовного кодекса РФ («Клевета»), которая предусматривает ответственность за распространение заведомо ложной информации, порочащей честь и достоинство. За подобные действия нарушителю придется распрощаться с крупной суммой (от 500 тысяч рублей до пяти миллионов). Это самый лучший для Вас вариант, что может быть!

А это худший! Статья 137 Уголовного кодекса РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» карает за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни гражданина, составляющего его личную или семейную тайну и сделанную без его согласия.Минимальное наказание — штраф в 200 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы до года. Возможен и арест. Но если кто-то занимался распространением сведений о частной жизни гражданина без его согласия, используя свое служебное положение, то штраф вырастет до 300 тыс., и можно сесть на полгода в тюрьму.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я могу избежать наказания, если удалю аккаунт?

Это необходимо было уже сделать!!!

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.