Порча проезда к населенному пункту сельхозтехникой

Добрый день.

У меня вопрос. Мы сейчас живем с мужем и грудным ребенком в деревне. У на 8 домов из них постоянно живем мы одни - остальные дачники.

Дорогу к нашей деревне испортили при советской власти. Новую поселковая администрация не делает. Мы накатали сами по сельхоз.полям.

И по нашей накатанной дороги повадились ездить соседи из соседней деревни, хотя у них своя дорога, но хуже. И к ним в гости ездит тракторист из еще одной деревни. Наш "проезд" превратили в болото. Мы вынуждены ходить пешком до машин около километра, носить ребенка, продукты и стройматериалы. Коляску по бывшей дороге катить невозможно, ношу ребенка в переноске-слинге.

Подскажите, какую статью возможно применить к соседям и трактористу за периодическое разбивание нашего проезда?

Поле в частной собственности. Хозяин ездить нам разрешает, но вмешиваться в конфликт не будет.

, Светлана, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Юридически значимы два момента:

1) то, что вы накатали по полям, не имеет статуса дороги как объекта, сданного в эксплуатацию (в юридическом определении дорог, правил проезда и всего что с ними связано)

2) вы не являетесь собственником земельного участка, где расположено то, что вы накатали.

Вышеуказанное препятствует отстаиванию Ваших прав на данный проезд.

Как вариант, можно с хозяином поля подписать договор сервитута на ту часть поля (земельного участка), где проходит Ваша «дорога». Тогда у Вас возникнут права контролировать пользование этой частью земельного участка («дорогой») третьими лицами (напр, поставить шлагбаум, сохранить чеки, платежные документы, если будет причинен ущерб, то подать иск в суд на его возмещение, либо заявление участковому и т.д. в зависимости от ситуации).

Сейчас, поскольку эта «дорога» принадлежит хозяину поля,  юридически — это не ваш «проезд» и Вы не можете устанавливать правила проезда (пользования), даже если бы вы построили «дорогу» за свои деньги. Если собственник земли не имеет претензий, то у Вас «руки связаны».

Оформляйте сервитут и тогда сможете «убедить» соседей не ездить по Вашей «дороге», которая  будет у Вас находится на праве ограниченного пользования.

Причинение вреда имуществу влечет ответственность от материальной (гражданской) до уголовной. Только в данной ситуации надо доказать, что это Ваше  имущество.

Еще можно проверить гос. номер (рег знак) на тракторе, т.е. убедиться, что он является транспортным средством. Если нет, то водитель грубо нарушает ПДД. Делаете фото и отправляете с заявлением в ГИБДД.