С какой периодичностью нужно запрашивать справки об отсутствии судимости?

подскажите пожалуйста, я документовед в учебном заведении в мои полномочии в ходит прием новых сотрудников и ведение уже работающих. в связи с этим у меня вопрос с новоприбывшими сотрудниками все понятно они обязаны предоставлять справку о наличии или отсутствии судимости, а вот с уже работающими вопрос есть и он такой, имею ли я права запрашивать у сотрудников уже работающих справки об отсутствии судимости если да , то с какой периодичностью и на основании чего (какой статьи или закона). Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Качканар
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А что за организация, в которой сотрудники ОБЯЗАНЫ предоставлять справку о судимости при приеме на работу?

Иван
Клиент, г. Качканар

Учебное заведение - колледж

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ 9статья 65) такая справка необходима при заключении договора только при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом РФ (статьи 331 и 351.1), иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Таким образом, справку об отсутствии судимости работодатель вправе требовать в установленных трудовым законодательством случаях лишь при заключении трудового договора, то есть при приеме на работу. Но на практике справку требуют у всех педагогов, врачей и тд со ссылкой на статью 351.1 ТК РФ. Естественно, ни о какой периодичности и речи быть не может