У меня хотят отсудить дачный участок, на котором уже есть мои постройки

Садовое общество выделила мне заброшенный участок в обществе в аренду с правом пользования, я заплатил взнос и арендную плату, мне выдали садовую книжку. При оформлении указали в заявлении что построек нет. А по факту стоит ветхий дом подлежащий сносу. Через пол года объявляется якобы хозяин этой даче и грозит от судить у меня эту дачу. На участке имеются уже свои постройки и вложено очень много работы. Старый хозяин не платил за участок больше 25 лет, каковы мои шансы в этой ситуации?

, Денис, г. Саяногорск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Денис! Скорее всего данный участок был изъят у прежнего владельца. Если прежний владелец не использовал участок в течение 25 лет, не оплачивал взносы, участок был запущен, нарушались правила пожарной безопасности, то у общества были основания для изъятия участка. Пока вы не получите искового заявления из суда волноваться не о чем.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 47. Ответственность садоводов, огородников или дачников за нарушение законодательства

2. Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, срочного пользования либо аренды земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.
Обязательное заблаговременное предупреждение садовода, огородника или дачника о необходимости устранения допущенных нарушений законодательства, являющихся основаниями для лишения прав на земельный участок, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством, а лишение прав на земельный участок при неустранении нарушений законодательства — в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.