Какие нормы регулируют неправомерность двойного взыскания по одному факту кражи?

Здравствуйте) в магазине произошла кража. На 11 тысяч рублей. Кассира обязали выплатить деньги т.к. вор не был найден. Спустя месяц вора нашли. В полиции лежит заявление по которому магазину вор должен будет выплатить средства. Но при этом средства выплучивает и кассир. А это уже двойное взыскание по одному и тому же делу. Вопрос такой - есть ли статья конкретная, которая бы указывала на неправомерность двойного взыскания. Я знаю в теории, но не саму статью.

, Дарья, г. Новосибирск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Продавец вправе обратиться в суд либо к магазину с иском о взыскании неосновательного обогащения, либо к «вору» с иском о взыскании ден.средств в порядке регресса.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В изложенной в вопросе ситуации, по моему мнению, надо сначала разобраться с тем, насколько правомерно похищенная сумма взыскивалась с Вас.

По заданным вопросам.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Что касается двойного взыскания — то это недопустимо и может рассматриваться как неосновательное обогащение потерпевшего.

Статья 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.