Организация сменила юридический адрес вместе с налоговой

Здравствуйте, в отношении нашей организации проводится камеральная налоговая проверка по НДС.

13 июля организация сменила юр адрес (и налоговую), но уточненной декларации по НДС в новой налоговой не представляла.

С 15 июля по ТКС от предыдущей налогово (которая проводит проверку) напрямую начали поступать требования по ст. 93, 88, 93.1 НК РФ.

В праве ли Общество не исполнять требования предыдущей налоговой (предыдущая налоговая должна направлять требования поручением через новую налоговую)?

, Светлана, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В праве ли Общество не исполнять требования предыдущей налоговой (предыдущая налоговая должна направлять требования поручением через новую налоговую)?

Светлана

Лучше исполнить это требование.

Есть вот такое Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

6. В соответствии с требованиями статьи 84 НК РФ в случае изменения места нахождения организации и снятия ее в связи с этим с учета в налоговом органе по месту прежнего нахождения постановка этой организации на учет в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по прежнему месту нахождения.
Принимая во внимание положения статьи 30 НК РФ, согласно которым налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, судам необходимо исходить из того, что изменение места учета налогоплательщика само по себе не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами. Поэтому по поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям, заявлениям (например, по декларации, в которой заявлен к возмещению налог на добавленную стоимость, по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм налога, по заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и др.) налоговый орган по прежнему месту учета соответствующего налогоплательщика обязан вынести решения по существу, а также совершить необходимые действия, связанные с принятием и исполнением этих решений.

Светлана
Клиент, г. Москва

"Поэтому по поданным ранее и не рассмотренным налоговым декларациям, заявлениям (например, по декларации, в которой заявлен к возмещению налог на добавленную стоимость, по заявлению о возврате излишне уплаченных сумм налога, по заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога и др.) налоговый орган по прежнему месту учета соответствующего налогоплательщика обязан вынести решения по существу, а также совершить необходимые действия, связанные с принятием и исполнением этих решений."

Здравствуйте, я согласна, что предыдущий налоговый орган ведет проверку и выносит решение... Но... Организация должна направлять ответ на требования в действующую налоговую инспекцию. Т.е. предыдущий налоговый орган должен направлять требования не напрямую, а через новый налоговый орган (поручением), верно?