Недействительный больничный лист военнослужащего

Добрый день, я являюсь военнослужащим по контракту. У меня такая ситуация, находился в отпуске, и в отпуске начало болеть колено, пошёл в травматологию, там открыли больничный лист, отправили делать МРТ, сделал, принёс доктору, он сказал нужно делать операцию. В военное уакреждение обращаться не стал, а пошёл в военкомат, и военкомат отправил телеграмму в мою в/ч, что я нахожусь на больничном. Доктор (мой лечащий врач) отправил меня в республиканскую больницу, для решения об операции, там мне сказали, что делать Ее не нужно, а просто должен месяц быть в состоянии покоя. Я не стал ждать и сказал доктору, чтобы писали в больничном листе, что продолжаю лечиться, т.е. Закрыт он не был, по приезду к себе в часть, мне сказали это все не действительно, и с меня будет идти взыскание, как быть?

, Игорь, г. Екатеринбург
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Если будет взыскание, то его всегда можно обжаловать как незаеоннное. А оно Вашем случае будет таковым.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Какова вероятность, что я проиграю его, потому что в моей части очень уверенно сказали, что это все недействительно, ни снимки, ни больничные листы

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, все это полная ерунда и командование вешает лапшу на уши. При нахождении в отпуске вы имели полное право открыть больничный. При первой же попытке повесить на вас взыскание, даже в официальном порядке через приказ, пишите о своем несогласии в материалах разбирательства и несогласии в самом приказе и обжалуйте незаконные действия вашего командования в военную прокуратуру.

Закон в данном случае на Вашей стороне. С уважением.

Игорь, если приложите все выписки из больницы, вероятности что вы проиграете данный спор нет. С уважением.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей, подскажите пожалуйста ещё вопрос, как я могу уводиться с военной службы по контракту? Врачи, у которых я был на консультации, сказали нежелательно делать нагрузки, а в части они у меня постоянны

Марат Бурнацев
Юрист

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Устав внутреннй службы

358. После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).