В какой срок нужно найти работодателя после получения патента?

Подскажите, после получения патента, в какой срок необходимо найти работодателя?

Зависят ли сроки от области где выдан патент?

В ФМС сообщили о сроке в 3 дня, но не нахожу нигде такой информации.

Заранее спасибо.

, Dextro Lain, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

после получения патента, в какой срок необходимо найти работодателя?

Dextro Lain

такой срок не установлен. Однако, есть нормы:

7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

22. Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
1) в случае осуществления трудовой деятельности с привлечением труда третьих лиц;
2) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 15 пункта 9, пунктами 9.1, 9.2 и подпунктом 1 пункта 9.7, пунктом 9.8 статьи 18 настоящего Федерального закона;
3) в случае поступления в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент иностранному гражданину, заявления данного иностранного гражданина об аннулировании выданного ему патента;
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);
5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
ст. 13.3, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Зависят ли сроки от области где выдан патент?

Dextro Lain

нет.

В ФМС сообщили о сроке в 3 дня

Dextro Lain

Это срок, в течение которого ваш работодатель обязан направить уведомление о том, что с вами заключен трудовой договор.