Обязательна ли постановка на учет в ЦЗН при сокращении, если я нашла неофициальную работу?

Здравствуйте!

28.07.17г. меня сократили. Я нашла самостоятельно работу по договору и работаю с 31.07.17г. записи в трудовой нет но отчисления делаются. Обязательно ли мне вставать на учет в ЦЗН?

, Наталья, г. Белово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если вы встанете на учет в ЦЗН, то значит предоставите недостоверные сведения, о том, что вы не трудоустроены, так как по факту у вас есть работа, тем более, что

отчисления делаются

Наталья

Кроме того, если вы попытаетесь получить у работодателя выплату за второй месяц нетрудоустройства после сокращения, используя то, что

записи в трудовой нет

Наталья

и это потом выяснится, вас могут обвинить в мошенничестве.