Увольнение работника с должности из-за отсутствия должного образования

Может ли уволить работодатель работника занимающего должность заместителя заведующего по воспитательной работе,если у него нет педагогического образования, стажа по воспитательной работе. Как должна осуществляться процедура увольнения.

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ирина, во-первых, Вам не обязательно иметь педагогическое образование!

В соответствии с ЕКС работников образования требования к образованию заместителя директора - Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических или

руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и
муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на
педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Во-вторых, в ТК РФ нет основания для увольнения из-за отсутствия образования.

Удачи Вам!