Возможен ли возрат ноутбука обратно и покупка другого с доплатой?

могу ли я вернуть ноутбук если меня там уверяли что он очень хороший и в играх он покажет себя достойно а после установки обычной онлаен игры в игре он лагает тначе говоря его характеристики меня не устраивают

, роман, с. Ольгино
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман!

Есть ли у Вас свидетели консультации по ноутбуку менеджером по продажам ?

Ноутбук является технически сложным товаром и для его возврата должны быть основания, что он не является надлежащего качества. Поговорите с менеджерами, возможно если ВЫ купите более дорогую модель Вам пойдут навстречу или же пусть проводят экспертизу этого ноутбука.

с уважением,

Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», независимо от периода, истекшего с даты покупки. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

  1. Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
  2. Электронные игрушки;
  3. Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
  4. Электробытовые машины и приборы;
  5. Фото и киноаппаратура;
  6. Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
  7. Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Однако потребитель имеет полное право при выявлении в вышеуказанных товарах недостатков на протяжении гарантийного срока потребовать от их продавца/производителя замены на качественные товары, руководствуясь нормами ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Такая замена осуществляется в период до 7 дней, а в некоторых случаях при необходимости проведения дополнительной проверки характеристик качества — до 20 дней. При замене на идентичный качественный товар перерасчет стоимости товара не производится, тогда, как при замене на товар иной марки (модели) потребителю возмещается разница в стоимости, либо напротив предлагается внести доплату, если стоимость товара, предоставляемого на замену выше стоимости заменяемого товара.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!