Общегражданский и загранпаспорт на территории РФ - в чём разница?

Добрый день! У меня происходит замена общегражданского паспорта по достижении возраста. На период замены выпала командировка, в которой для удостоверения личности решила использовать заграничный паспорт. Проблем не возникло нигде при покупке билетов на транспорте, но при поселении в гостиницу администрация отказалась меня разместить, ссылаясь на то, что загранпаспорт гражданина РФ не является удостоверяющим личность документом на территории РФ. Не нарушены ли мои конституционные права и нет ли нарушений по линии защиты прав потребителей?

С уважением, Елена

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — паспорт гражданина Российской Федерации, является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
 Загранпаспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (Указ Президента от 21.12.1996 №1752).
На срок оформления паспорта гражданина РФ, по его просьбе, может выдаваться временное удостоверение личности гражданина РФ.
К тому же, пункт 19  Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 №1085 дает исчерпывающий перечень документов, на основании которых может быть заключен договор предоставления гостиничных услуг:
а) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорт гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельство о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
г) паспорт, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
д) паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
е) документ, выданного иностранным государством и признанный в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
ж) разрешение на временное проживание лица без гражданства;
з) вид на жительство лица без гражданства.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Но я уже изучала все приведённые Вами документы, и вижу в них противоречия. Как Вы заметили "На срок оформления паспорта гражданина РФ, по его просьбе, может выдаваться временное удостоверение личности гражданина РФ" Т.е. если я вправе обратиться или не обратиться с такой просьбой в паспортный стол, то я могу на период замены паспорта либо иметь временное удостоверение либо нет. Раз мне не вменено правовымыми актами непременно иметь вр.удостоверение, то я могу свободно перемещаться по стране и пользоваться любыми услугами различных организаций на территории РФ. А как оказалось, администрация гостиницы ограничивает меня в моих правах. При всём этом, перечень документов на основании которых может быть заключен договор предоставления гостиничных услуг, не содержит документа, заменяющего общегражданский паспорт, каковым может выступить вр.удостоверение.