Можно зарегестрироваться брак между гражданкой РФ и гражданином Молдавии дистанционно, находясь каждый на территории своего государства?

Здравствуйте. Можно зарегестрироваться брак между гражданкой РФ и гражданином Молдавии дистанционно, находясь каждый на территории своего государства?

, Николай, г. Москва
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Николай!
Согласно ч. 1 ст. 10 Семейного Кодекса РФ «Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.»

Заключение брака производится при явке двух супругов в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). К сожалению, дистанционное заключение брака не представляется возможным и не предусмотрено законодательством. Дистанционно вы можете только подать заявление через сервис Госуслуги.