Как правильно оформить договор-соглашение между мужем и женой?

хочу нотариально оформить с женой договор,что при не выполнении его условий жена обязуется подать на развод и отказаться от детей в пользу меня.как грамотно составить договор и будет ли он иметь законную силу?

, андрей, г. Тамбов
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день! вы не можете договором обязать жену осуществлять её права. Брак не является сделкой, расторжение которой можно предусмотреть договором.

Касательно соглашения о том, с кем останутся дети, действительно, вы вправе его составить. Законом не предусмотрены какие-либо требования к его форме и содержанию, однако в нем следует предусмотреть место проживания детей после развода супругов, алиментные обязательства, возможно включить график встреч с матерью. В любом случае, указанное соглашение будетт при разводе оцениваться судом на предмет законности и соблюдения интересов ребенка.

Брачным договором вы можете установить иной, чем в законе режим совместного имущества, в общем, определить имущественные права и обязанности супругов.

с уважением

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности. Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

  • Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
  • Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
  • И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

  • Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
  • Права и обязанности супругов в отношении детей;
  • Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!