Как поступить, если машина должна была быть утилизирована, но оказалось, что была использована в преступных целях

1.В марте 2014 году погиб отец в ДТП.

2. Автомобиль, на котором произошло ДТП, была собственностью погибшего и перешел в наследство сыну, будучи оценённой в 6032 рубля (груда металлолома)

3. ПТС на сына не была переоформлена. Остатки машины стояли на стоянке.

4. в ноябре 2015 сын оформил генеральную доверенность с текстом «управлять и распоряжаться вышеуказанным автомобилем, следить за его техническим состоянием, быть моим представителем в ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, получения дубликатов регистрационных документов, продажи - за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды, оформления страховки (в том числе страхования автогражданской ответственности), получения страхового возмещения и выезда за границу, быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.»

Договор купли-продажи не был составлен, потому как сын и наследник последнего владельца проживал в другом регионе и не имел возможности заниматься вопросом утилизации и доверил это знакомому лицу. Которое в свою очередь доверило это третьему, также по генеральной доверенности в ноябре 2015 спустя 2 недели. Третьему лицу перешли ПТС, свидетельство о регистрации ТС, металлом который был автомобилем и госзнаки в количестве 2 штук, другими словами всё.

5. По незнанию (которое конечно не же не освобождает от ответственности) не имел никаких документальных подтверждений об утилизации, хотя был извещен устно. Также наследник не проверил был ли якобы-утилизированный автомобиль снят с учета.

6. Спустя полтора года (в июне 2017) стали приходить штрафы за нарушение ПДД на данную машину и на имя погибшего отца. Из другого региона. Судя по фотографиям эта машина совершенно цела и ездит.

Согласно запросу в «автокод» месяц назад автомобиль прошел ТО, в графе участие в ДТП был пометка «следов не найдено».

Велика вероятность, что это совершенно другая машина преступным образом переделанная в такую, чтобы соответствовала документам.

Подскажите, как поступить наследнику в такой ситуации, куда обращаться и чем чревата такая ситуация сейчас для наследника.

Еще один немаловажный момент. Гендоверенность была выдана на срок 1 (один) год.

Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день..

Третьему лицу перешли ПТС, свидетельство о регистрации ТС, металлом который был автомобилем и госзнаки в количестве 2 штук, другими словами всё.

Екатерина

Данное обстоятельство как-то задокументировано? И раз штрафы приходят на сына, я так полагаю по базе ГИБДД данное транспортное средство до сих числится за сыном?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Нет, никак не задокументировано. И уточню, автомобиль не была перегестрирован на сына в ГИБДД, штрафы приходят на последнего человека, указанного в ПТС, а им был отец.

штрафы приходят на последнего человека, указанного в ПТС, а им был отец.

На данный момент сын является собственником, поскольку непосредственно он каких-либо сделок по отчуждению имущества не совершал. Сейчас советовал бы подать в суд на третье лицо и истребовать данное транспортное средство из чужого незаконного владения. Ст. 301 ГК РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

А штрафы можно оспорить, поскольку вынесены в отношении умершего. Ст.  24.5 КоАП РФ:

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Следовательно, любые действия сейчас с автомобилем незаконны и совершены быть не могут, кроме управления, для которого доверенность не требуется.

По поводу штрафов за нарушение ПДД, то они естественно не могут быть исполнены, поскольку лицо, на которое они выписаны (отец) умер.

Судя по тому, что штрафы приходят на имя умершего отца, можно сделать вывод о том, что автомобиль так и не сняли с учета, и не утилизировали.

В настоящее время собственником транспортного средства является сын. Я бы рекомендовала связаться с этим третьим лицом (если есть с ним связь) и истребовать автомобиль у него.

Если это не приведет ни к чему, то остается только обращаться в полицию по факту незаконного использования машины, находящейся в собственности сына.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Связи с третьим лицом нет. Телефон не обсуживается. Осталась лишь копия паспорта этого третьего лица.

У сына должно быть свидетельство о праве на наследство, в котором указан автомобиль. Это его документ о собственности. необходимо обратиться в полицию, приложить копию данного свидетельства. Описать подробно всю ситуацию, также можно у нотариуса истребовать дубликат доверенности, и тоже его приложить. Через лицо, указанное в доверенности, могут выйти на второе доверенное лицо.

Если уголовного дела не возбудят, то хотя бы основываясь на материалах проверки, вы сможете подать исковое заявление в суд об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратится в полицию. Понятно, что люди повернули все на себя в вашей ситуации, пользуясь отсутствием и неосведомленностью. Но нужно сделать, вид как-будто, вы ничего не знаете, и, что у вас есть подозрения относительно того, что машину, которую вы отдали в утиль по доверенности, используют с нарушением права. И попросить найти кто этим занимается.

Конечно, сделать все копии с ГИБДД сканы и направить туда ваше обращение в котором и попросите указать статус такого--то авто по такому то номеру. ГИБДД должно заинтересовать ваша история, возможно некоторые сотрудники связаны с такой схемой.

Данные письма (отметка о входящем номере), помогут наследнику, снять с себя лишние обвинения — все к этому идет. И если дело коснется суда, это будет доказательство того, что  вы не знали ничего.

До 2017 года вы могли только, с помощью  снятия транспортного средства с учёта в ГИБДД, отдать авто на утилизацию. На сегодняшний день принят новый  закон об утилизации.

Необходимо, что бы провели проверку, в отношении данного авто, может быть он участвовал в программе утилизации, не исключено, что на вашем горе могли сделать люди, которые так зарабатывают.

Напишите в ГИБДД, попросите сделать проверку, учавствовал ли автомобиль в программе, не перебиты ли вины  http://www.gibdd.ru/

Вам нужно просто понять, что сейчас важнее —  разобраться с ситуацией и заранее обратиться в уполномоченные органы, или просто вернуть автомобиль (на сколько он вам нужен, если его собрали, возможно, не законным путем).

Екатерина
Клиент, г. Самара

Разобраться с ситуацией, конечно, является целью данного обсуждения. Вернуть автомобиль не менее необходимо, чтобы предотварить дальшейшее возникновение штрафов и даже возможно преступлений с участием данного автомобиля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Подскажите, как поступить наследнику в такой ситуации, куда обращаться и чем чревата такая ситуация сейчас для наследника.

Екатерина

Здравствуйте. Поскольку срок доверенности уже закончился, то фактически в настоящий момент поверенный пользуется автомобилем незаконно. Это означает, что в случае, если автомобиль не возвращен, наследник может обратиться в ГИБДД с заявлением о том, что автомобиль, который ему принадлежит, находится в угоне. И указать на лицо, на которого была выписана доверенность.

Не усматриваю какой-то проблемы для наследника.

Екатерина
Клиент, г. Самара

Подскажите, пожалуйста, конктретно, это нужно подавать в розыск ТС или в угон, чем чревато, если это, например, не восстановленный автомобиль, а угнанный автомобиль, который переделали под документы оказавшиеся у мошенников? Чем это чревато для наследника?

Екатерина

Вы идете в УВД и подаете заявление о том, что лицо, указанное в доверенности, срок которой истек, к моменту истечения срока автомобиль не вернул, на связь не выходит, в связи с чем наследник считает, что автомобиль находится у данного лица незаконно, что означает, что он угнан.

Еще раз повторю, что для наследника это ничем отрицательным не чревато.