Может ли бывшая девушка написать заявление на меня в полицию за преследование, если я хочу ее вернуть?

Здравствуйте, встречался с девушкой 7-8 месяцев,хорошо все было в отношениях говорила что любит и то что нужен,потом вдруг взяла и заблокировала везде, я ей писал и звонил много раз в день, переживал и волновался за нее и за наши отношения, чтобы спокойно поговорить узнать что не так, пообщаться, извинялся всячески но ни ответа не было, встречал ее у садика провожал начинал общаться в результате игнор, пару раз приходил к ее дому чтобы спокойно пообщаться и все выяснить, и сегодня пришел ждал ее в подъезде она увидела прогнала меня и заявила что напишет заявление в полицию,может ли она это сделать? И что мне делать? Я же ее тоже любил и ценил ее,охота все вернуть и продолжить

, Евгений, г. Нижний Тагил
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

аявила что напишет заявление в полицию, может ли она это сделать?

Евгений

Может, этого права её никто не может лишить, но найдёт ли полиция признаки состава преступления или правонарушения- не факт.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

заявление написать вправе каждый, органы полиции обязаны принять и зарегистрировать любое заявление и сообщение, по которому в последующем проводится проверка. В Вашем случае если не совершали угроз и иных противоправных действий — никаких последствий не будет.