Может ли суд принять решение по земельному спору в мою пользу?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: моя земля была оформлена в собственность в 2008 году, в 2010 году свою землю оформил в собственность мой сосед, при перемеривании участка оказалась, что исходя из моих документов метр моей земли находится у соседа. Сосед утверждает, что это его земля и что у него тоже всё оформлено документально. Могу ли я рассчитывать выиграть дело в суде на том основании, что моя земля была оформлена в собственность раньше. Спасибо!

, Светлана,
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для того чтобы разбираться в суде, вам в любом случае нужно будет делать межевание и уточнять границы земельных участков, от этого напрямую будет зависеть и решение суда.

В случае судебного разбирательства необходимо будет оформлять экспертное заключение и выяснять, когда, кому и как именно выделялась земля.

Нужно отталкиваться от выделения земли, администрацией и/или организацией.

Марат Бурнацев
Юрист

Границы земельного участка при их уточнении согласовываются с владельцами смежных, в случае разногласий, границы устанавливаются в судебном порядке. Так же допускается смещение границ на плюс минус 20 см., то есть кадастровый инженер не будет учитывать эту погрешность при замерах, а проведет границу по фактическим ориентирам (забор, стена дома и т.д.).