Можно ли обойтись без справки со стороны плательщика алиментов?

Здравствуйте. Я знаю, что взимать долг с алиментов не имеют право, а также, что нужно взять справку у того родителя, который выплачивает, собственно, эти алименты. Но есть проблема. Отец(тот человек, который платить алименты) живёт в другом городе, далеко от меня, и взять эту справку может быть проблематично. Что делать?

, Мария, г. Знаменск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, согласно подп.7 п.1 ст.101 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов - денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

В любом случае, Вам нужно доказать, то это алименты. Если выплаты идут в безналичном порядке, возьмите выписку, в назначение платежа будет указано обоснование.