Может ли заказчик при проведении ЗП в рамках 223-ФЗ торговую марку продовольственных товаров?

Может ли заказчик при проведении ЗП в рамках 223-ФЗ торговую марку продовольственных товаров? Мы указали 4 вида торговых марок на 1 товар. Является это нарушением?

, Кристина, г. Сургут
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта...

К примеру если предметом закупки является ремонт оргтехники, обслуживание кондиционеров, замена комплектующих к оргтехнике, то в документации не то что допускается указание товарных знаков, оно является необходимостью.

Очевидно, что согласно 135-ФЗ эта часть относится только к госзаказу, однако, участники закупок подают жалобы в антимонопольный орган и при закупках в соответствии с 223-ФЗ. В названном нормативно-правовом акте указано, что ФАС обязана рассматривать жалобы по 223-ФЗ, также как жалобы по закупкам согласно 44-ФЗ.