Можно ли оформить дом, построенный без разрешения на строительство?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста , если построен двухэтажный жилой дом на участке ( земли поселений), без разрешения на строительство, есть кадастровый номер дома, можно ли его оформить в таком случае? На кадастровом учете стоит не как жилой дом, а как здание. И дом стоит близко к соседнему забору, в одном месте полтора метра, а есть угол к забору сантиметров 50 не более. Можно ли с такими нарушениями оформить дом и право на него? Спасибо.

  • IMG_3174
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И дом стоит близко к соседнему забору, в одном месте полтора метра, а есть угол к забору сантиметров 50 не более. Можно ли с такими нарушениями оформить дом и право на него?

Возможно, но только путем предъявления иска о признании права собственности на самовольное строение.

Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Плюс, необходимо взять согласие соседей, что они не против расположения жилого дома в данных границах.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна