Управляющая компания ограничивает доступ собственников к общему имуществу МКД

Добрый день!

На одном из прошедших ОСС были утверждены некие "Правила проживания в МКД", одним из пунктов которых было что-то вроде "Доступ собственникам предоставляется только в те подъезды, где у них находится квартира". После чего УК установила на все подъезды замки, ключи от которых получили только собственники квартир в каждом конкретном подъезде.

Вопрос - имеет ли УК право так делать? Имеет ли силу такой пункт "Правил проживания в МКД"?

Ведь статья 247 ГК РФ говорит о том, что "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом."

Естественно, никакого решения суда нет, а в том ОСС приняли участие далеко не 100% собственников.

Просто наш дом очень большой, а через часть подъездов существует сквозной проход на большую придомовую парковку. На данный момент большинству собственников приходится проделывать очень большой путь до этой парковки - обходить дом полностью. А хотелось бы пользоваться как бы все-таки общими подъездами и проходить кратчайшим путем.

, Иван, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Иван, несоглашающимся собственникам необходимо оспаривать в суде такое решение УК. Считаю, что данные Правила действительно незаконны и нарушают права других сособственников.