На регулярное основе топит подвал, как и куда подать заявление?

Добрый день!

Являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В подвальном помещение на регулярной основе протекает домовая труба.

Обращались в управляющую компанию, они все чинят, но каждый месяц ситуация повторяется. Как написать действенное заявление, чтобы они предприняли какие-то реальные действия возможно по замене домовой трубы. На какие законы или акты ссылаться.

Буду благодарна за помощь,

Анна

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на Ваши договорные отношения с управляющей организацией, что они должны надлежащим образом выполнять свои обязательства по обслуживанию общего имущества.

Доказать в суде то что УК ненадлежащим образом выполняет свои обязанности Вам поможет экспертиза или специалист в области работ по обслуживанию данной трубы.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ст. 309, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017

Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Заявление пишите в  Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Согласно  Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего к общему имуществу в том числе относятся:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование. Денежные средства, которые вы ежемесячно оплачиваете управляющей компании на содержание жилья, должны идти на надлежащее обслуживание и содержание общего имущества дома. В заявлении укажите, что управляющая компания своим бездействием и ненадлежащим исполнением своих обязанностей причиняет вам материальный ущерб, просите ГЖИ провести проверку деятельности управляющей компании и выдать УК предписание на устранение нарушений.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

В соответствии с пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества многоквартирного дома включаются технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации.
Также согласно п. 5 и 6 вышеуказанных Правил в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного, горячего водоснабжения и отопления, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной, горячей воды и отопления, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях
В силу п. 10 вышеуказанных Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила предоставления коммунальных услуг);
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
По пп. «з» п. 11 вышеуказанных Правил в перечень работ по содержанию общего имущества включается текущий и капитальный ремонт. Токующий ремонт также проводится в соответствии с п. 18 Правил по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или отдельных элементов. Соответственно, вопрос о замене/ремонту подтекающей трубу в рамках текущего ремонта может быть согласован на общем собрании собственников помещений МКД.
Согласно п. 42 вышеуказанных Правил за ненадлежащее содержание общего имущества управляющая компания, обслуживающая МКД несет ответственность в соответствии с законодательством и договором на обслуживание дома.
Учитывая вышеизложенное рекомендую Вам в первую обратиться с мотивированной претензией (со ссылками на вышеуказанные нормы законодательства) в адрес управляющей компании (обслуживающей данный дом) с требование привести общее имущество в надлежащее состояние.
Если неисправность не будет устранена пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию по месту нахождения МКД (mgi.mos.ru/contacts/izhn/type_91617/) и Департамент ЖКХ г. Москвы (dgkh.mos.ru/about/contacts/info/) с требование привлечь к ответственности управляющую компанию, которая осуществляет содержание общего имущества МКД ненадлежащим образом. Жалобу можете продублировать в Роспотренадзор (77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/contacts, с 01.01.2017 перед обращение в роспотребнадзор необходимо презрительное обращение к исполнителю услуг, приложите копию претензии к УК) и Прокуратуру (mosproc.ru/rukovodstvo/district-list.php). На официальных сайтах всех представленных гос органов есть интернет приемные, где можно написать обращения он-лайн.
Если все вышеперечисленные обращения не дают положительного результата, то для решения вопроса придется обращаться в суд. В исковом заявлении можете требовать суд обязать УК устранить неисправности общего имущества МКД и (или) возместить убытки, причиненные Вам в связи с его ненадлежащим содержанием.