Признание партии коммерческой

Добрый день!

Заказываю 3й год с Канады эфедрин, каждый месяц по 1 посылке 200 банок. С недавнего момента стали приходить с таможенным уведомлением - коммерческая партия. Решил, хрен с вами, растаможу. Пошлины заплатил, экспертизу по инициативе таможни провели, концентрация 5% (по закону можно не более 10%), те по закону проходит. Теперь таможня говорит - принесите справку, что это не лекарство. Как мне получить свои посылки?

Уточнение от клиента

Добрый день!
Заказываю 3й год с Канады эфедрин, каждый месяц по 1 посылке 200 банок. С недавнего момента стали приходить с таможенным уведомлением — коммерческая партия. Решил, хрен с вами, растаможу. Пошлины заплатил, экспертизу по инициативе таможни провели, концентрация 5% (по закону можно не более 10%), те по закону проходит. Теперь таможня говорит — принесите справку, что это не лекарство. Как мне получить свои посылки?

Уточнение от клиента

Отвечать следует на только на уточнение, вопросы выше не актуальны

, stanol, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не сожете растоможить коммерческую партию лекарства, содержащего эфедрин. Все лекарства, содержащие данное вещество, продаются по рецептам.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 г. N 562н«Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества»

Возможен ввоз только для собственных нужд и в концентрации менее 10%.

ТК

«товары для личного пользования» - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Не смотря на то, что Вы вписались в нормативы (менее 1000 Евро и менее 31 кг в месяц), в Вашем случае таможенный орган заинтересовался объемом закупки (одинаковый товар в большом количестве).

Могу лишь рекомендовать далее заказывать посылку на других физических лиц.

Теперь таможня говорит — принесите справку, что это не лекарство. Как мне получить свои посылки?
«Я уже ее растоможил»

Нет.. Выпуск товара это действие таможенных органов, заключающееся в разрешении заинтересованным лицам пользоваться и (или) распоряжаться товарами в соответствии с таможенным режимом. Растаможка завершается выдачей товара (иногда условной). Товар Вам не выдан.