Могу ли я отказаться от страховки на кредит, полученный наличными?

добрый день скажите пожалуйста имеют ли право банки навязывать страховку на кредит полученный наличными деньгами и можно ли вернуть страховку и в какой периуд

, наталья, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Согласно ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 935 ГК РФ:

Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Закон о защите прав потребителей запрещает обуславливать приобретение одной услуги приобретением другой. Но судебная практика по этому вопросу противоречива. Есть решение как в пользу, так и против потребителей. Нужно смотреть как именно сформулированы условия о страховке в договоре. Если она пропечатана в бланке, предложенным для подписания банком, то это одна ситуация, а если вы от руки написали заявление о присоединении к условиям страхования, то другая. Нужно смотреть документы для ответа.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можете отказаться. Если в течение 5 дней -то возвращают полностью, если позже — пропорционально времени за которое были застрахованы

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4o2fn3ntP

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

http://base.garant.ru/71336006...