Имеет ли силу договор, подписанный другим человеком?

Пусть договор заключен на человека Х, а подписал этот договор его близкий родственник. Имеет ли такой договор юридическую силу?

, Виталий, г. Москва
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, только если близкого родственника была надлежащим образом оформлена доверенность.

Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

В случае если близкий родственник является законным представителем, либо опекуном (попечителем), либо действовал по нотариальной доверенности, с полномочиями подписывать такой договор.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, если близкий человек не является опекуном, не имеете генеральной доверенности на данные действия, то данный договор не будет иметь юридической силы.

С уважением.

Александр Мокроусов
Юрист, г. Самара

Смотря о каком именно договоре идет речь и о его условиях. Например оказание юр. услуг. Одно лицо может его заключить в пользу «Х» и оплатить его. Другое дело, если идет речь о распоряжении имуществом «Х», то тут уже, по общему правилу, договор, подписанный иным лицом, недействителен.

Олег Ермаков
Юрист

Если была доверенность для подписания этого договора. Если же закон не допускает подписание договора третьим лицом, договор будет недействительным.