Может ли супруга подать иск о взыскании денежных средств, вложенных в ремонт квартиры?

Добрый день. Подскажите, может ли супруга подать иск о взыскании части денежных средств (1/2 подаренных на свадьбу и наличных денежных средств, вложенных в ремонт квартиры). Квартира принадлежит супругу и приобреталась им до вступления в брак. Ремонт (стройвариант) был сделан уже в браке, но чеки все выписаны на супруга. Можно ли заявить конкретную сумму в таком случае?А также можно ли заявить сумму, потраченную на содержание супруга, когда он не был трудоустроен (срок - 4 мес)?

Заранее благодарю за помощь

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Анна Кромская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно положениям ст. 303 ГК РФ, в соответствии с которыми добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Можно провести экспертизу, согласно которой можно доказать, что в результате улучшений рыночная стоимость квартиры увеличилась.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Диана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

можно ли заявить сумму, потраченную на содержание супруга, когда он не был трудоустроен (срок — 4 мес)?

Диана

Вряд ли суд удовлетворит такой иск.

Диана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!