Как распределяются доли наследства, если остались дочь и внуки?

умерла бабушка. остался дом. у бабушки два ребенка-сын и дочь. сын умер несколько лет назад. но у сына осталось двое детей. как в таком случае распределяются доли наследства. 1/2 забирает дочь бабушки и 1/2 делят между собой дети умершего сына. либо все 3 оставшихся наследника получают по 1/3?

, Виола, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Виола.

Согласно статье 1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, квартира будет поделена между дочерью и внуками по 1/2, и внуки 1/2 делят между собой.

Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виола, внуки наследуют по праву представления именно долю отца, поэтому ваш первый вариант 1/2-дочери и 1/2 на двоих внуков верный.

С уважением.