Какое количество времени мой паспорт действителен после 45 лет?

Добрый день! Мне будет 45 лет, исполнится , когда я буду в отпуске в Казахстане. Когда буду возвращаться назад домой пройдёт 18 дней со дня рождения, у меня будут проблемы с паспортом, ведь я его ещё не поменяю, а мне проходить границу? Я подала заявление на госпортал на замену паспорта

, Дегель Татьяна, г. Пыть-Ях
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Срок действия паспорта истечет на следующие сутки после Вашего дня рождения. Но Вы будете иметь право пользоваться им без штрафа еще месяц.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Не знаю, как с Казахстанскими органами, но Российские пограничники Вас точно впустят обратно.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.
Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.